АлаМа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АлаМа » Тестовый форум » Бабушкин сундук


Бабушкин сундук

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Предлагаю здесь складировать иллюстративный материал, который в будущем может пригодиться как подручный, либо побудить к развитию мысли.
Иногда ловишь неводом одно, а вместо камбалы попадается морская звезда, а ты вроде и не помышлял о ней и не знаешь, какое применение найти, до времени. Отпустишь в море - потом ищи свищи. А в сундуке У Гранд МА сохраннее.

К примеру, т.н. "зооморфические символы" - тема что надо, но всего сразу не объять, поэтому пока сюда, а дальше поглядим как и что.

Бабушкин сундук

Бабушкин сундук
Христос Спаситель на древе жизни. Миниатюра Евангелия. Начало XI в. Мюнхен

Мне тут женские фигуры приглянулись - первый раз вижу "зооморфику" с вилисами числом 5.

0

2

Бабушкин сундук

0

3

Бабушкин сундук
Титульный лист "Сказки о золотом петушке".
Рисунок А.С.Пушкина. Источник иллюстрации:
Цявловская Т.Г. Рисунки Пушкина. – М.: Искусство, 1980.

0

4

Бабушкин сундук

0

5

Для тех, кто разбирается в символике:

Бабушкин сундук

Шедевр!

0

6

0

7

Бабушкин сундук

Бабушкин сундук

0

8

Бабушкин сундук

0

9

Бабушкин сундук

0

10

Бабушкин сундук

0

11

Бабушкин сундук
Барельеф крылатого солнечного диска, обнаруженного во дворце Капара в (Т)эль-Халафе. IX в. до н.э., Сирия

Бабушкин сундук
Иллюстрации из книги Г.Бейли "Забытый язык символов"

0

12

Бабушкин сундук

0

13

Бабушкин сундук
Бабушкин сундук
Еврейское кладбище - Cimitero ebraico "Лупи деи", Ливорно, Италия - надгробная плита

0

14

В сей час занята розысками "потерянного времени", но боюсь, как бы такое диво в закромах сундука не укрылось - потом ищи-свищи-скреби по сусекам... При увеличении можно разглядеть то, чего недостаёт у "обычного" Сфинкса.

Бабушкин сундук
Туту - защитный ягипетский бог с головой человека, телом льва, крыльями птицы и хвостом-змеёй

А такая картинка современным християнам покажется еретической  :glasses: но кто-то ведь старался, рисовал  ^^

Бабушкин сундук

Здесь и слова "еретический" мало покажется, обЗовут "языческой"  :D

Бабушкин сундук

0

15

Часто встречается симол гадюка, заглатывающая человека или ребенка. На гербе Вмсконти гадюка. Не помню, там ли она людоедствует. Кто-либо может объяснить смысл этого символа. Аргонавтъ-то больше по ягнятам специалистам и пр. баранам

0

16

Аргонавтъ, :flag:

Специалисты по ягнятам и баранам на АлаМа весьма кстати. Медея не ахти какой серпентолог, но смысл (с подачи "др.греков") таков:

Бабушкин сундук
Ясон, богиня Афина и дракон-охранитель золотого руна. Чаша художника Дуриса, ок. 480-470 до Р. Х.

Так что предстоит разобраться с

Бабушкин сундук ,

где Полярная звезда - Мировой столп.

Всего то!

Глянь, кто у Афины-ягини на шлеме, см. выше п.14

А тут посмотри, какой барашек, просто загляденье:

Бабушкин сундук

А ещё у аФИНы-к(Ч)ерубины птичка в руке, не очень заметная, правда. Зато тут лучше видно, что за Птица:

Бабушкин сундук

Одни образы исчезают, зато другие появляются... Ну, а наша задача увидеть общую картину:

Бабушкин сундук

Бабушкин сундук

Бабушкин сундук

Бабушкин сундук

Бабушкин сундук

Мне вот эта совр. картинка очень нравится - МЕЧТА Медеи:

Бабушкин сундук

Про Маму Киллю Окльо с птичкой в руке упоминала, а также, что у Мамы на голове сорока:

Бабушкин сундук

Бабушкин сундук

Бабушкин сундук

Бабушкин сундук

Бабушкин сундук

Бабушкин сундук
Химе́ра (др.-греч. Χίμαιρα, букв. «молодая коза»)

Интересная картина вырисовывается!

Эта картинка уже была  :rolleyes: , с подписью, но можно ещё разок глянуть:

Бабушкин сундук

Ещё тут про "змею" и птичку:

Медея написал(а):

Наконец-то пришло Время достать из Бабулиного сундука мексиканского ОРЛА со "ЗМЕЁЙ". При ближайшем разсмотрении змея больше походит на птицу. Хотя птица тоже когда-то была рептилией. КАКТУС символизирует Древо Жизни.

Семь жён Синей бороды

Так запугали человеков рептилиями, что просто диву даёшься: а куда подевалось у человеков мышление ОБРАЗАМИ?

Возврашаясь к п.13  :rolleyes:

Палец-то почему БЕЗЫМЯННЫЙ? Странное дело: всем пальцам имена нашлись, а ему нет. Что за таинственное умолчание? А вдруг он БЕС-имянный? o.O  Кольцо-то (при женитьбе) на него надевать ещё у др.египтян было принято, а им др.римляне подражали:

Бабушкин сундук

Википедия:

В большинстве языков безымянный палец таковым не является. Во многих европейских языках он называется «кольцевым» (или «перстневым») пальцем, так как на нём часто носятся кольца. В английском языке его называют ring finger.

В ряде языков Дальнего Востока этот палец называется «лекарственным» (яп. 薬指 кусури-юби, кор. 약손가락 як-сонккарак) — это связано с тем, что в восточной медицине лекарства принято размешивать именно этим пальцем.

___________________

Вот у китайцев и японцев сохранился отзвук СОЛНЦА в имени пальца - ведь бес-имянный палец-то СОЛнечный! СУРья - СОН - ЗОН - ЗУН - СОЛ - ЗОЛ - ЗеЛо

А вот Саурон (парень неженатый) предпочитал носить перстень на указательном пальце. Вопрос: почему?

Бабушкин сундук Бабушкин сундук

Энергия выходит из центра ладошки (то есть из центра Свары Млечный Путь)... А у нас там КТО? Вестимо, БАРАН, или КАЗА МАРУСЯ  :flirt: :

Бабушкин сундук

Эта символика, - с розой (центр Свары) на ладони говорит о следующем... Четыре пальца на руке - это ЧЕТЫРЕ "РУКАВА" (СВАСТЫ) НАШЕЙ СВАРЫ (ГАЛАКТИКИ) "МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ", а БОЛЬШОЙ палец говорит нам об "ОТБИТОЙ" ЧАСТИ ОДНОГО "РУКАВА" СВАРЫ.
Если посмотреть на Млечный Путь "сверху", что в принципе невозможно с Земли, так как мы находимся в одном из "рукавов" (СВАСТЫ) СВАРЫ - В ЕЁ "РЕБРЕ, то мы увидим, что три СВАСТЫ (РУКАВА) СВАРЫ МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ находятся в оригинальном "виде" (состоянии) СВАРЫ, а ОДНА СВАСТА (РУКАВ) "РАЗБИТА" и как бы сдвинута НАПОЛОВИНУ В СТОРОНУ. Это случилось после страшной войны, и сегодня наша Солнечная система находится именно в том "отбитом" куске СВАСТЫ (рукава). Пятый БОЛЬШОЙ палец говорит именно об этом.
А Роза в центре - это ЦЕНТРАЛЬНОЕ СОЛНЦЕ НАШЕЙ СВАРЫ... ЧТО ЕСЬМЪ И ВРЕМЕННАЯ ОСЬ И "ДЕРЕВО ЖИЗНИ" ОДНОВРЕМЕННО...
Вот так выглядит наш большой родной дом, в отдельной локе которого мы находимся сегодня, но как говорит ЯГА, однажды мы (каждый) заберём наш собственный ДНК-банк и попутешествуем в другую локу на похожую Земле планету и как фотонный шар войдём там в... мир минералов... а может быть куда-нибудь ещё...
ВСЯ СВАРА, И ВСЕ СВАСТЫ - ЭТО НАШ РОДНОЙ ЗАБЫТЫЙ ДОМ... (Франкеншиейн)

Бабушкин сундук Бабушкин сундук

Бабушкин сундук Бабушкин сундук

В связи с "отбитой" частью "рукава" вспомнилось оторванное от Сета бедро... То самое, Бедро Коровы. Затрудняюсь сказать наверняка, но тем не менее.

0

17

ПРОПАЖА ИЗ СУНДУКА

вы знали? Королева Англии носит ворованную корону. Украденную у русских…

Летом 1917 года Альберт Стопфорд, переодетый в ЖЕНСКОЕ (!) платье, проник во Владимирский дворец. Апартаменты великой княгини находились на втором этаже — гостиная в стиле Людовика XVI, кабинет, будуар, опочивальня и еще четыре комнаты. Драгоценности из 244 предметов, в том числе Владимирская тиара, находился в будуаре.


Вор вскрыл потайную дверь и сложил украденное в чемоданы. Благодаря английскому гражданству, он беспрепятственно прошёл через все кордоны. Потому, благодаря этому англичанину и его гражданству, весь земной шар периодически наблюдает Её Величество королеву Англии в украденной у русских короне…

Владимирскую тиару легко узнать по двум видам подвесок: оригинальные жемчужные (в виде капель) изумрудные.

Изумрудные подвески были сделаны уже по распоряжению первой британской владелицы – Мария Текская считала, что жемчуг подходит не ко всем ее нарядам и поручила ювелирам из компании Garrard & Co отполировать ее 15 Кеймбриджских изумрудов в форме капли – так появился второй комплект подвесок.

http://nethistory.su/blog/43868618809/A … &pad=1

0

18

Бабушкин сундук

Отредактировано Аргонавтъ (2015-09-30 13:06:59)

0

19

Бабушкин сундук

Бабушкин сундук

0

20

Вы только гляньте на Крещение:

Бабушкин сундук

Иоанна Предтечу сбили полностью (возможно, из-за пёсьей головы или излишней волосатости), а "голубя" оставили, ибо хула на него, как известно, не прощается. Но на голубку не похоже, скорее на пчелу... Анализируя орфический миф творения, Р.Грейвс пишет: "Как и Эрикепай, бог любви Фанет - это громко жужжащая небесная пчела, сын Великой богини..."

Буду сюда подкапливать илл. Офиона-Фанеса- Фанета-Фаэтона-Фта-Икара-Эрота-Эроса-Амура-Эрихтония-Эрикепая-Хер(у)-па-Хрути-Путти... охо-хо... наверняка кого-нибудь забыла. И правда: ещё керуб-херувим, серафим-зарявин (это вряд ли имена собственные, как и путти)... А ещё Протогон и Метис...

Начну здесь, а когда разойдусь, то перенесу в соотв. тему.

Аргонавтъ написал(а):

жуткое впечатление от такого младенца, жжжжжуткое

Ну, тут бабушка надвое сказала... Вот сей младенец с ногами и рогом изобилия:

Бабушкин сундук

И это он самый:

Бабушкин сундук

Положим, Рубенс слишком реалистичен, однако, есть картинки и пострашнее - покажу, когда материал отлежится маненько. Ведь ещё надо расфасовать карточки по полочкам, а это Золушкина работа, нелёгкая... (зато лишний раз полюбуется фотографиями Принца и Феи, что хранит в сундучке 8-)). Тема весьма обширная, поэтому буду осмысливать взаимосвязи поэтапно, в разных ветках, прыгая с одной на другую. Манера Медеи известна - создаю посты пучками-связками, пользуясь форумом как трансформером.

Трудно передать "неизобразимого бога", спектр образов, как выяснилось, у тех, кто пытался "осилить его", ограничен, поэтому чем больше иллюстраций из разных "времён и народов", тем лучше: можно выделить самые главные признаки Первородства, т.сказать, наиболее часто повторяющиеся символы и атрибуты божества. Перво-наперво это "змея", или змеиный образ. Т.н. "уроборос" мы разбирали в Се-ман-тика. В пеласгическом мифе творения, к примеру, змей Офион = Северный ветер. А как изобразить ветер, да ещё и Северный? Конечно, кому-то было выгодно, чтобы Ветер стал Змеем, и в первую очередь Эвриноме, богине всего сущего - это уж потом она, осерчав за присвоение им титула создателя Вселенной, поддала ему пяткой по голове и даже выбила зубы :canthearyou: http://bookre.org/reader?file=41176&pg=4

Так уж устроен человек - как не приручай-приучай его к виду рептилии, а всё равно он будет её страшить- ся и негодовать, и только самые смелые и безстрастные (читай посвящённые) кумекают что к чему. Пора уж и нам разуть очи и начать с удовольствием  делать Золушкину работу - отделять мышиный помёт от бобов. И не кричать, как в извстн. сказке: "Волки, волки! "Змеи, змеи!" Змеиный яд в малых дозах, говорят, вырабатывает противоядие...

Вот говорящие за себя изображения первородного Фанета-Фанеса (др. его греко-римско-ягипт. имена см. :rolleyes: Кстати! хотелось бы знать наверняка славянское имя Фанета орфиков - неужто Симаръгл-Переплут-Огнебог?). Ср. с ягипт. Хер(у)-па-Хрути (он же греч. Гарпократ).

Петроглифы, рельефы, живопись - из разных временных пластов и мест обитания людей, но образ узнаваем, ни с каким другим не перепутаешь:

Бабушкин сундук

Бабушкин сундук

Бабушкин сундук

0

21

Бабушкин сундук

0

22

В комплект к предыд. картинке:

Бабушкин сундук
Выргонь-Горгона

ВАЙЮ - в иранской мифологии божество ветра. В русском языке сопряжено с глаголом ВЕЙ, ВЕЯТь, сущ. ВОЙ.

В самой старой части Авесты, где упоминается Симург, - Яште - сохранились остатки дозороастрийских воззрений на сотворение мира: бог ветра Вата подбрасывает воду моря Воурукаша к облакам и проливает её над семью каршварами (частями земли). С водой смешаны семена растений - они падают на землю и дают ростки, особенно когда идет дождь. Эти семена произошли от "Древа всех семян", которое растет в середине моря Воурукаша (называется также "Древом всеисцеляющим"). Согласно тексту "Дадестан е Менок е храт", на это древо садится Сенмурв-Симург (Симаргл славян) и взлетает, рассыпая семена-ягни по земле.

ВАТА - БАТ(я)

ВАТА - WATA - МАТ(и)

Да и что представляет собой обычная "вата", которая у всех на слуху? "Пушистый материал из тонких волокон хлопка, шерсти и т. п., переплетённых между собой в различных направлениях". Имеющий уши да слышит.

Вот так. Так что когда неполовозрелые безумцы называют русских людей ВАТниками - презрительно и с негативом, они создают себе большие проблемы. Русские-то оттого, что их так об-зывают - это же почётно! - ничуть не страдают, напротив  :D

Вот он, Меч языка обращающийся: ляпнешь слово не по делу - наносишь удар себе же, "по почкам", а коли вошло в привычку - считай, самоубийство. Увы, иные больше следят за выбритостью лица и подмышек, чем за собственной речью.

И всё же большая разница в именах интересующего нас Ветра:

ВАТА и ОФИОН (который в пеласгическом мифе творения змей=ветер).

Или не такая уж и большая?

ОФИОН - ОВИОН - вот это да! почти что ОВЕН! (в зеркале: НЕВО, НОйВО, НЁВО).

ОВИОН - ВАЙУ - ВАТА

Как видно, разницы-то почти и нет.

В связи с ВАТА переосмысливается слово аВАТАра ("нисходить").

ОФИОН - ОВИОН - АЙОН

Бабушкин сундук

ОВИОН - ВЬЮН

К.Юнг об АЙОНе целую книгу написал, трудночитаемую даже специалистами по "бессознательному". Эх, слушал бы Карла Юнг  русские народные песни, нестыковочки с "коллективным бессознательным" не возникло бы. Очень даже коллективно-сознательно русские люди пели:

- 1 вариант песни ВЬЮН над ВОДОЙ, посох и сума (кошель) - атрибуты Дурака

- 2 вариант песни ВЬЮН над ВОДОЙ, христианизированный  :angry: , "для дев". А поют хорошо... Вот бы девушкам этим собраться во свЕщенных РОЩах, да сПЕТЬ по старинке, см. ниже.

Т.образом, ОФИОН - ОВИОН - ОВЕН - ВЬЮН - ВАЙУ - ВАТА стоят в несомненном родстве и означают ВЕТЕр, т.е. ВАТА  :glasses:

Ветер,ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме бога одного (богини. которая если чего не так, может и пяткой пнуть, т.е. ПЯТой  :flirt: - М.)
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених её...
(А.Пушкин)

Море ВОУРУКАША вызывает вспышки многих ассоциаций: сВара, аКаша, КОША, ура, саКура (при чтении в зеркале) и пр. Но главное, лишний раз подтверждается звуковая значимость ОУ.

ВОУРУКАША ср. с ВЫРГОНЬ-ГОРГОНА (подставляем буковы "К", или "Х" и получаем КОР(а)КОНА.

Хермесъ написал(а):
Огонь - wгнь - вогонь , мысль пришла на тему " огня , воды и медных труб " ВОГОНЬ - ВАГИН(а) , где ГОНь движение , верно разставлены акценты , сначала трубы , потом воды околоплодные и под самый финАЛ - ВОГОНЬ символизирующий смену состояний в одном носиТЕЛЕ .

Вот это я понимаю - вот что значит коллективное-сознательное:

Бабушкин сундук

Нередко встречаются так называемые амулеты-змеевики с изображением головы Горгоны или с полным изображением одного из видов Выргони. Обычно изображения сопровождаются заговором, выполненным на греческом языке (ах ты, какой несчастье! - М.). Такой восстановленный по совокупности текст можно перевести как МАТКА ЧЕРНОТОЮ ЧЕРНЕЮЩАЯ ЧЁРНАЯ, КАК ЗМЕЯ ИЗВИВАЛАСЬ, КАК ДРАКОН ШИПЕЛА И КАК ЛЕВ РЫЧАЛА, КОГДА АГНЕЦ БЫЛ ЗАЧАТ. http://userdocs.ru/geografiya/6526/index.html?page=4

Бабушкин сундук - чем не ВЫРИЙ?

Кстати, Варга на древнеславянских языках означала РОТ, УСТА.

http://www.litlib.net/bk/30079/read
Ив Энцлер
Монологи вагины
Посвящается Ариэлю,
который сводит с ума мою вагину
и взрывает мое сердце.

ВОЛОСЫ
Вы не полюбите вагину, не полюбив волосы. До многих это не доходит. Мой первый и единственный муж ненавидел волосы. Он говорил, что они мешаются и собирают грязь. Он заставлял меня брить вагину. Она выглядела припухшей, беззащитной, как у маленькой девочки. Это его возбуждало. Когда он занимался со мной любовью, моя вагина чувствовала то, что, наверное, ощущает подбородок во время бритья. Довольно болезненно. Похоже на расчесанный комариный укус. Кожа горит. На ней воспаленные красные пупырышки. В один прекрасный момент я отказалась брить ее. А потом муж стал ходить налево. На приеме у семейного психолога он объяснил, что изменяет мне, поскольку я не удовлетворяю его сексуально. Не хочу брить вагину. У психолога был сильный немецкий акцент, она делала долгие паузы между предложениями, вроде как демонстрируя сочувствие. Она спросила, почему я не хочу сделать мужу приятно. Слишком странный способ, сказала я. Без волос я чувствовала себя маленькой. Даже начинала говорить детским голоском. А кожа была до того раздражена, что и смягчающий бальзам не помогал. На что немецкая дама ответила мне, что замужество — это постоянный компромисс. Я спросила: если я буду брить вагину, перестанет ли муж трахаться на стороне. Я спросила, много ли в ее практике было подобных случаев. Она ответила, что своими вопросами я пытаюсь оправдаться. А мне следует смириться, привыкнуть. Она была уверена, что нас с мужем ждет светлое будущее.

В тот раз, когда мы вернулись домой, я позволила мужу самому выбрить мою вагину. Это было ему наградой за поход к психологу. Он пару раз порезал меня, в ванну капнуло немного крови. Но он даже не заметил, так он был счастлив. Позже, когда муж входил в меня, я чувствовала, как в мою обнаженную, припухшую вагину вонзаются его жесткие, колючие волосы. Никакой защиты. Не было моего пушка.
Я поняла, что волосы там не просто так. Они как листья вокруг цветка, лужайка вокруг дома. Нужно любить волосы, чтобы полюбить вагину. Нельзя любить по частям. Кроме того, муж так и не перестал мне изменять.

_____________________________________

Не это ли, собственно, у христианок-мусульманок означает ПОСТРИГ? А?!  :mad:

Впрочем, Медея сама беЗстрастность  :dontcare:

А посему вот этот, 3-й вариант мне нравится боле первых двух:

:cool: Вот действительно: и русская и наРодная!

Продолжение про ВЫРГОНЬ - ВЫРИЙ - ВАРГАН будет в ШаМан-ской ветке.

0

23

Постригли девку в скиту - загубили. И детишек её не пощадили. Милосерды.

0

24

Бабушкин сундук
Гравюра Корнелиуса Гейбертса

0

25

Бабушкин сундук -

вишь, владельцы Неба и Земли, муже-парочки на тронах посиживают, а путти-карлики-то силачи какие  o.O

0

26

Бабушкин сундук
Lamb of Apocalypse, early 13th century fresco in Crypt of Saint Magnus, Saint Mary Cathedral, Anagni, Lazio, Italy, 13th century
The Lamb of the Apocalypse, early 13th century fresco in the Crypt of St Magnus, St Mary Cathedral, Anagni, Lazio. Italy, 13th century

Бабушкин сундук

Бабушкин сундук
Life of St. Nicholas of Bari, detail from cycle of frescoes, St. Eldrado chapel, Novalesa Abbey, Italy, 11th сentury

Бабушкин сундук - ух ты! Неужто БЕДРО КОРОВЫ (БЫКА) ?
Christ within mandorla (almond-shape), fresco, apse of San Giacomo (St James) Church, Grissiano, near Prissiano, Trentino-Alto Adige, Italy, 13th century

0

27

--
https://lady.mail.ru/article/488496-kej … iany-foto/

0

28

СНИМКА НЕ ОБНАРУЖЕНО
Уникальную статую богини Виктории случайно обнаружили польские археологи, проводившие раскопки в Пальмире, одном из самых древних и самых красивых памятников Сирии. Статую богини победы обнаружили случайно, когда проводили раскопки в святилище "лагеря Диоклетиана" Пальмиры, где в конце III - начале IV веков располагался римский гарнизон. "Статуя богини Виктории представляет собой бюст высотой 40 сантиметров из белого известняка. Богиня одета в тонкие прозрачные одежды, сквозь которые видны очертания тела. Талия богини перехвачена особой красоты поясом. Такие пояса были характерны для всех изваяний Виктории, делавшихся в древней Пальмире. Руки богини обнажены и на левом запястье искусно выполнены браслеты», - рассказал журналистам директор музея Пальмиры. Правда до наших дней сохранился лишь фрагмент статуи, который позволяет догадываться о первоначальной уникальной красоте памятника. Голова и нижняя часть памятника были разрушены. Специалисты намерены восстановить статую. Для её необходимо датировать и сравнить с уже имеющимися в распоряжении археологов статуями Виктории из музея Пальмиры. Город-государство Пальмира упоминается еще в Ветхом Завете как город, построенный в пустыне для царя Соломона джиннами, - таким чудом казался он в те времена людям. На протяжении многих веков Пальмира вселяла ужас и восторг величием своих правителей и уникальной красотой архитектуры. Окончательный упадок города историки относят к XII веку. Но уже в XVII веке эта "жемчужина сирийской пустыни" была вновь открыта и интерес к этому памятнику истории не утихает до сих пор.

0

29

http://nethistory.su/blog/43802935730/K … konyi,-Ave

0

30

Стоит рассмотреть получше, это довесок к картинке, что была постами выше:

Бабушкин сундук

0


Вы здесь » АлаМа » Тестовый форум » Бабушкин сундук