АлаМа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АлаМа » Тестовый форум » Бабушкин сундук


Бабушкин сундук

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

https://www.facebook.com/1838518698/vid … 582601053/--

0

32

0

33

Бабушкин сундук
Данный Зодиак интересен многими непривычными деталями. И, хотя кое-что в планетарии постарались подправить (более поздние дорисовки выделены мною), испортить впечатление не удалось. Семь планет вкупе с Аполлоном-Солнцем попарно разставлены по четырём углам, сообразно четырём стихиям (Земле-планете, правда, места не нашлось, она, как и в любом гороскопе, невидима, являясь точкой отсчёта, да и кто видел изображение Земли-планеты в виде богини, летящей на облаце?).

Каков Юпитер! с полумесяцем (не странно ли?) на головном уборе типа тиары, в золотым дождём из шуйцы, да и ваджра с тремя лилиями своеобразная - таковской ещё не встречала. Но, главное, что Юпитер изначально был в обществе лебедя, орёл дорисован довольно профессионально и в общем стиле, но более чёрной краской:

Бабушкин сундук

То же с вороном Аполлона, явно дорисован - неужто у рисовальщика не хватило на этих птиц коричневых чернил? И с кончиком стрелы, пронзившим голову Пифону, непонятки - чёткости нет:

Бабушкин сундук

А вот Сатурн - тут с косой непорядок, явная дорисовка, причём, выполнена не умеющим рисовать человеком. Но тогда что это у Сатурна, если не коса? Ведь привычнее, когда он с косой. Иногда вместо косы изображается посох, но если это не коса, а патриарший посох, то зачем Сатурну два посоха? Или это не коса и не посох, а что-то ещё?

Бабушкин сундук

К подружке Сатурна Венере нет вопросов - разве вот зачем ей стрела, но кто же ещё подаст стрелу слепому Купидону?

Бабушкин сундук

Крылатая голова Венеры, кстати, редка на изображениях, встречалась мне пару раз, например:

Бабушкин сундук

Меркурий безупречен - крылаты и голова и ноги (этим нас не удивишь), разве чуток непривычно видеть Меркурия на КУРЬИХ ногах - ну, на то он и МерКурий (а птичка, похоже, сорока и обошлось без дорисовки, птичка-душечка присутствовала с самого начала). Многоглазый череп (точнее, исполненный очей) прямо как в сцене из Гамлета, а Меркурий будто бы заклинает его игрой на флейте. Вроде Меркурий менял черепаховую лиру на кадуцей, но слава богу - здесь все вместе: и херувимистый череп, и флейта Пана, и бывший Аполлонов кадуцей в виде обвитой змеями тростинки:

Бабушкин сундук

Женская интуиция насчёт СОРОКИ в ветке "Пентамерон" вела меня по верному пути, вот и подпись под ПТИЦЕЙ, на латыни: PICA, т.е. СОРОКА:

Бабушкин сундук
Меркурий - вестник, помимо прочих его обязанностей, а у сороки вести, как известно, на хвосте.

Случается изображение ПЕТУХА (вместо СОРОКИ) возле ноги Меркурия (реже в руке). Правда, встречаются  и такие уникальные картинки, где ПЕТУХ и СОРОКА изображены вместе, из чего можно сделать вывод, что СОРОКА такой же неизменный атрибут Меркурия, как КАДУЦЕЙ, или КЕРИКИОН (др.-греч. κηρύκειον, κηρύκιον, ῥάβδος или σκῆπτρον), а славянский ПЕТУХ, как известно, украшал ЗНАМЯ индусского МУРуГана (он же КАРтикейа, Сканда, Кумара:

Бабушкин сундук

Бабушкин сундук

Плюс германская версия (см. тему, посв. ИРМИНСУЛю):

Бабушкин сундук
Слетел ПЕТУХ со знамени на голову (или наоборот), кто знает? А у Меркурия и без него голова крылата, и ПЕТУХ поближе к крылатым же ногам.

Кто был первым - летучая дикая СОРОКА-белобока или одомашненный многоцветный ПЕТУХ - сказать затрудняюсь. У славян обе горластые птицы в почёте. В связи с СОРОКовинами СОРОКА скорее СОРОКоУст - вестница СМЕРТИ, а Петя-ПЕТУШОК изпокон веку был вестником ВозКресения из мёртвых. Идеальным сочетанием обоих птичьих качеств была бы птица КВЕЗАЛЬ, но та обитает в Мексике, и эту свободолюбивую птицу почти истребили, красивых перьев ради. Осталось добавить, что СОРОКА в зеркале - КОРОС, т.е. КУРОС.

Под стать КУРоногому МерКурию его соседка. Полумесяц Луны (Дианы), был, скорее всего, как у Юпитера, но позднее его закрасили чёрным (намёк на Лилит?). Не многовато ли у Дамы собачек? но впрочем, почему бы и нет? У Плутона - трёхголовый (и более) Кербер, а у Луны - собачья свора. И ещё у Луны загадочный шар-сфера в деснице:

Бабушкин сундук

Может, это намёк на полнолуние? Вряд ли. Привычнее, когда шар под ногами, как тут:

Бабушкин сундук
Ведь, если у Аполлона змея под ногами (см. выше), то почему бы его единокровной сестре Артемиде не станцевать на ней? Предмет, мною представленный (т.е. шар с полумесяцем) это атрибут Мадонны с Младенцем, которая Дева. Но ведь и Артемида - девственница!

Есть у Медеи и вовсе фантастическая версия насчёт того, что только Земля может держать шар в деснице (т.е. свой спутник - Луну), но как тогда быть с шаром под ногами? Одно несомненно: Луна это спутник, а не планета, да и как бы могло угораздить сестру Аполлона-Солнца быть спутником, хотя бы и Земли? Нет, тут что-то не срастается. Держава в деснице это вам не хухры-мухры, это явный признак Царицы. К примеру, такой вот:

Бабушкин сундук

Словом, есть Луна-спутник, а есть сестра Аполлона Артемида (у римлян Диана, и то под вопросом), про которую много чего понаписано в "греческих мифах", но в итоге никто другой так не засекречен, как Артемида-медведица. При этом её неявное присутствие для отвода глаз заполнено Луной-спутником, ввиду близости к Земле. Ведь ещё Шерлок Холмс учил прятать вещи: класть их на самое видное место. И то, что у нас всегда перед глазами, не замечается вовсе. А кто может быть заметнее Солнца и Луны, которые всегда перед глазами - днём и ночью?

У Плутона, помимо Кербера, три подружки-горгоны, но ему всё мало, потому и Персефону умыкнул. В шуйце Плутона горшочек (интересно, а что в нём? мёд?) или мешочек (наверняка с золотом! Юпитер рассыпает, а брат Плутон прибирает), а в деснице трезубец, а на голове колпак с трилистниковой короной в придачу, одно слово - богач:

Бабушкин сундук

Нептун с Ураном на данном полотне из обоймы выпали - оно и немудрено, одной из "дальних" планет уделили внимание, и то хорошо. Вместо двузубца, положенного Аиду, вручили Нептунов трезубец - носи и цени доверие отсутствующего брата, повелителя морских глубин! Ну, хотя б такой намёк на Нептуна, на оскоплённый Уран вообще никакого намёка нет. Хотя можно считать, что таковский намёк - Афродита, помня о её происхождении  8-)

Марс, в отличие от всех остальных, с головы до ног в металлических доспехах, имеет два пера и раздвоенный стяг. IGNIS Марсу не страшен, он в огне как Луна в воде:

Бабушкин сундук

Вероятно, доспехи защищают и от огненных стрел Купидона, неразлучного с Марсовой возлюбленной, а доспехи, скорее всего, выковал супруг Венеры Вулкан, оставшийся за кадром (?), по причине того, что астероид. Или по другой причине. Был Фаэтоном, а стал Гефестом-искусником, с лёгкой руки греческих мифологов. И даже римским Купидоном. Так что не волнуйтесь за хромоногого (?) Гефеста, сброшенного с Олимпа, - чудовищному мужу положено быть рядом с красавицей-женой, хотя бы и в образе шаловливого мальчугана Купидона. Что же до Психеи, то ради её страданий и упорства Венера-Афродита готова побыть матерью Купидона-Амура-Эроса (а также Гефеста-Фаэтона-Финиста Ясна сокола и др.), хотя и сгорая от ревности. Впрочем, куда он от неё денется, между нами говоря? "Муж да жена одна сатана", - гласит русская народная пословица. Есть и другая, тоже подходящая: "Яблочко от яблоньки далеко не падает".

0


Вы здесь » АлаМа » Тестовый форум » Бабушкин сундук