АлаМа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АлаМа » Тестовый форум » Евро-до-Рога


Евро-до-Рога

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Самари́йское уще́лье, также национальный парк Лефка-Ори (греч. Φαράγγι Σαμαριάς) — крупнейшее ущелье в Европе, расположено на юго-западной оконечности острова Крит в номе Ханья. Одна из наиболее известных достопримечательностей Крита. Длина ущелья около 18 километров, а ширина колеблется от 3,5 до 300 метров.
Оно спускается от плоскогорья Омалос (высота которого 1200м), а именно от Ксилоскало и доходит до уровня моря (село Агия Румели).

Евро-до-Рога

Заселено ущелье Самария с незапамятных времен. Тут найдены остатки храмов посвященных, предположительно, Аполлону и Артемиде. В VI в. до н. э. в конце ущелья был построен город Тарра. Небольшой, однако автономный и широко известный, чеканивший свою монету. На монетах изображались: с одной стороны — голова дикой козы, а с другой — пчела. Речка, текущая вдоль ущелья, называлась Тарреос.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Самарийское_ущелье

Айя Румели, иногда Агиа Румели (греч. Αγιά Ρουμέλη) — небольшая деревня в диме Сфакион нома Ханья на острове Крит, Греция.
Общины Греции (Димы) — являются третьим уровнем административного деления в Греции.
Айя Румели расположена на побережье в 2 километрах от выхода из Самарийского ущелья. Для большинства туристов здесь заканчивается путь по ущелью. Из Айя Румели организовано регулярное паромное сообщение до городов Лутро, Хора Сфакион и Суйя. Автотранспортом в деревню добраться невозможно, сюда не проложены автодороги.

Евро-до-Рога Евро-до-Рога

Кри-кри́, также критский горный козёл и агри́ми (лат. Capra hircus cretica, греч. κρι-κρι, αγρίμι) — подвид вида Домашняя коза (Capra hircus)[1], распространённый в восточном Средиземноморье. Сегодня встречается только на Крите и соседних прибрежных островках Диа, Тодор и Агии-Пантес, а также в Македонии.
Самцов кри-кри обычно называют агрими, а самок — санада.
Кри-кри живут на склонах Лефка Ори и на территории Самарийского ущелья.

Евро-до-Рога

0

2

В режиссёрской версии фильма «Водный мир» главные герои, в конце концов, попадают на Эверест, но почему-то финальный эпизод не вошёл в прокатную версию.

Вики:

Английское название «Эверест» (англ. Mount Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста (англ. George Everest, 1790—1866), руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843 годах. Это название предложил в 1856 году преемник Джорджа Эвереста Эндрю Во (англ. Andrew Waugh, 1810—1878) после публикации результатов своего сотрудника Радханата Сикдара, который в 1852 году впервые измерил высоту «Пика XV» и показал, что тот является высочайшим в регионе и, вероятно, во всём мире[2].

Куда ни кинь, всюду ЭВЕР, ЭВР, АВР-ЭВР-АФР...
ЭВЕР-ст – КАВРА – ХАВРА – ГАВРА – КАУРА – хАУРА – ГАУРА - ГОРА

А на самом деле:

В переводе с тибетского «Джомолунгма» означает «Божественная (jomo) Мать (ma) жизненной энергии (lung). Гора названа так в честь бонской богини Шераб Чжаммы (Sherab "мудрейшая", Cham-ma "любящая мать"), олицетворяющей материнскую энергию»[1]. Другое тибетское название вершины — «Джомо Ганг Кар» (jomo-gangkar): «Святая Мать, белая, как снег»[2].

0


Вы здесь » АлаМа » Тестовый форум » Евро-до-Рога