АлаМа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АлаМа » Тестовый форум » оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)


оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Живопись (гуашь) и графика Александра Сабирова

Интуиция художника - сокровенная сердца свободная Мысль - на полшага впереди напряжённой мысли ума...

СтароКоло - Эпоха РЫБ - НовоКоло

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)
Ориноко, 2006

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)
Диптих, 2007

0

2

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)
Гюстав Моро. Вдохновение

0

3

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)
Г.Моро. Фракийская девушка с головой Орфея на его лире

0

4

Медея написал(а):

Живопись (гуашь) и графика Александра Сабирова

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

Тема неподъёмная, но буду поднимать - КТО со мной? На ПО-мойка уже пыталась поднять её, сделав несколько постов в теме "Гравитация", но моя поПЫТКА была встречена высокомерием и ГРОБовым молчанием. Жаль...

:rolleyes: НОГИ В ВОДЕ, как здесь:

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)
На первой планете из трёх - МИЛЛЕР - одна ВОДА. Гигантские ВОЛНЫ мореходы поначалу приняли за ГОРЫ и чуть не погибли. Планета Миллер (её орбита) близко от Чёрной дыры.

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)
                                                                  ТРИПТИХ

А вот в этой КАРтинке - не иначе Христофор нубийский - упакована вся СУТЬ, утаённая в предыдущих:

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)
Нубиец с маймуна, антилопа орикс и леопардова кожа, финикийски стил.

Кстати, "Витязь в барсовой шкуре" Руставели освЕщался на женском форуме КНИГА МАТЕРЕЙ, правда, до ШКУРЫ у меня руки не дошли :dontknow:

0

5

Медея написал(а):

Тема неподъёмная, но буду поднимать - КТО со мной?

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

  Начну с объединяющих общих принципов 

- Ноги - низ находят - ся в воде

- Левая сторона , где по христианским поверьям черт сидит , украшена сидящим и рукой держит пучок - расходящую - ся ось , аналог ваджры ( язык сломать можно )

- Правая укрыта шкурой - мехом - шерстью , если принимать в учет  иные подобные картинки . Акцент на семействе кошачьих  тигр - барс - лопард 

Очень занимательна статуэтка Нубийца , отверстия на руке и шее намекают на однонаправленность канала . По моим личным ощущениям - левая рука дающая , правая отнимающая , собственно акцент седоками сделан на левой стороне , как одобрения принципа творения - созидания . К тому же антилопа травоядное животное живое , а леопрад хищное мертвое . Вспоминают - ся слова - " Мягкость и плавность ведут к Жизни , резкость и твердость к Смерти " . Понятно что совмещение принципов есть оптимальный вариант , что  показано в статуэтке , однако Доминанта явно выделена в виде двух живых существ . При чем на иконах мальчик выглядит эдаким " спиногрызом " , в то время как статуэтка передает ощущение совместного приятия .

Вода изображеная в иных картинках , намекает на разность состояний воздух - вода . Особенность воды в том , что имея один состав допускает множество разных структур , при этом являясь одним целым . Ведь высоту отсчитывают от " уровня моря " - единица измерения , возникшая вследствии особенностей этого вещества , которые обуславливают массу иных свойств - идеальный растворитель , переместитель , обладающий разными состояниями . Основными тремя - вода - пар - лед , что формируют циклом своего превращения АТМАсферу планеты , под воздействием двух Сил - давления - харавитации и температуры - темперамента .

Задача сидящего - " не замочить ножки " иначе будет растворен видимо , " намокнет " , наверное это слишком плотная для него структура и он находится в аналоге " воды " для иной мерности - плотности .

0

6

Картина с Девочкой-Волком чудесная!

Hermes написал(а):

рукой держит пучок - расходящую - ся ось , аналог ваджры ( язык сломать можно )

Потому что, краткости ради, опущена гласная А

-ЖР-  - ЖАР

ВОДА - хранитель и транслятор информации, помнит всЁ ! это женская стихия (Орёл-Скорпион, Фродо у Толкина)

СарасВАТИ индусов - богиня речи /ЗАРАзВАДИ/ сидит в ВОДЕ на лебеде

глянем сан-скрЫт:

Вадa, вадати, вадана — говорить, рассказывать

сВЕДения, ВЕДА, ВЕЖА (а кто не знает, тот НЕвежа, НЕвод(а)

"Первый раз забросил он невод, вышел невод с одною тиной..." (Пушкин. сКАЗка о Старике и рыбке)

В след. раз невод вышел с травою морскою и т.д.

Hermes написал(а):

Задача сидящего - " не замочить ножки " иначе будет растворен видимо , " намокнет "

ВАДА ГЛУБОКа, но Христофору она по колено, умеет "ходить по воде" (у него много имён, об этом позже, дабы не расТЕКаться мыслью). В руке у него пАЛьмовая ветвь (жезл МАГа, МИТРЫ, ПАЛьМАочень важный символ, у славян не было ПАЛЬМЫ, её заменял ПАПОРОТНИК). 13 лепестков у "пальмы".

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

Из ОГНЯ да в ПОЛЫМЯ

Hermes написал(а):

Задача сидящего - " не замочить ножки " иначе будет растворен видимо , " намокнет "

Точно так, ведь и Харон сажает в лодку во время переправы на другой берег (тоже чтоб не "замочились"?)

Hermes написал(а):

При чем на иконах мальчик выглядит эдаким " спиногрызом " , в то время как статуэтка передает ощущение совместного приятия .

Причём, приятия с двух сторон, ведь "Нубиец с маймуна" - посредник! Глань, как левой рукой за рога ухватился!

Про отверстия на шее и руке Нубийца ценное замечание, сама не углядела. Сдаётся мне, НУБИЕЦ в маске.

ШКУРА по важности символизма не уступает ПАЛЬМЕ.

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

Ах, как не терпится перетащить сюда наработки по "Витязю в барсовой шкуре", не хвастовства же ради ВИТЯЗИ ею укрывали часть тела - Геракл, Шива и пр., никто из богов и полубогов без неё не обходился, и не потому, что надеть было нечего   :blush: 
Вот и Тариэль, герой Ш.Руставели не просто так в шкуре в ПЕЩЕРЕ скрывался (а ведь он не в "каменном веке" жил и полуобезьяной не был, за это ручаюсь). И красоваться в ПЕЩЕРЕ ему было не перед кем, он оплакивал разлуку с  НЭСТАН-ДАРЭДЖАН - до красования ли тут?

А сиВИЛле шкура зачем, да ещё и козлиная? Видно, что Сивилла своею КОРОНой очень дорожит (не меньше, чем её собеседник в МИТРе).

0

7

Одна зерванитская притча , прочитанная у Глобы -

"Был большой океан, на этом океане был маленький-маленький остров. И этот маленький остров помещался едва лишь между ногами, если вытянуть их на полную ширину, если сесть на шпагат, одного человека, который жил на этом острове. И он на этом острове гулял. Гулял, гулял взад-вперед по этому маленькому-маленькому острову, среди большого-большого океана. И вдруг этот самый остров поплыл, он оказался черепахой. И тогда этот самый человечек захотел, чтобы это была женщина. И черепаха превратилась в женщину, и человечек стал тонуть. И ему ничего не оставалось делать, кроме как встать ногами в рот этой самой женщине. А так как эта женщина доставала ногами до дна, то он, чтобы не утонуть, пробил этими ногами ей... в смысле прошел в нее насквозь до уровня бедер. И остался так, потому что только таким образом голова его выглядывала из воды. Другим образом, поскольку острова в этом океане не было, он остаться в этом океане не мог. И он сказал себе, что раз это единственный способ остаться мне в таком положении, то пускай я и вот эта самая женщина сольются воедино. И вот как только он это сказал, он обрел в своем теле абсолютную завершенность "

Намекает о глубоком подтексте и важности , которую придавали этой притче .

Медея написал(а):

ПАЛьМАочень важный символ, у славян не было ПАЛЬМЫ, её заменял ПАПОРОТНИК

ПАЛЬ - МА - АЛЬ - МА - АЛА -МА , ПА - ПО - РОТ ( Д ) НИК разница существенная , вылилась в засилье мужских видов божеств и оттеснению женского начала к все меньшей группе . Учитывая что " цветок папоротника " мифическая вещь , он цвести не может - равно как и мужчина быть мамой , в песенке -  " Папа может все , что угодно , только мамой не может быть "  . Хоть и древнее растение , ровестник хвоща - одного из первопроходцев растительного мира . Видимо тогда не до цветов было .

0

8

Совместное творчество с Herman(ом)  8-)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

0

9

Вспоминается, как в детстве родители возили меня на море и сотворяли семейную идиллию.
Мама, лёгкая такая, гуляет сама, смотрит на растения и сидит под Солнцем слегка прищуриваясь.
А мы с татом играем в различные игры в воде и на суше, чем-то заняты целые дни.
Иногда он носит меня на плечаъ и там ощущается благополучие и возвышенность.
Это же так классно, ты выше всех, держишься за отцовские волосы, слегка покачивает необычно, а так нормально.
Как на КАМАЗе едешь, смотришь поверх на сказочный мир материи, что сейчас далёк от твоего обычного участия в нём.
И в общем, море, солёная вода, тато ходит по пляжу, я вновь на его шее, в курточке и капюшоне.
Недавно стих шторм, и вода игриво омывает песок, цепляя отцовские ноги.
Видно, что песок влажный и очень подходит для строительства подводных замков, что будто поднялись со дна.
Однако внизу прохладно и лучше смотреть с высоты птичьего полёта, наблюдая за оцветнением мира после серой бури.
Туча справа от нас как бы откидывает тёмный блик на всё окружающее, добавляя контраст и его яскравит влажный воздух.
Лёгкий ветерок витает рядом со мной, дышу солёной прохладой. Спокойно и легко...

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

Mikalojus Ciurlionis «Adoration of the Sun» 1909

0

10

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)
Древо в Гурзуфе

0

11

Медея написал(а):

А вот в этой КАРтинке - не иначе Христофор нубийский

Вчера Херман миф прочел вслух - приключения Ориона , тот еще крендель был . Когда ему после очередного " залета " отец вырвал глаза и бросил на берег моря - океана . Парень нашел способ вернуть зрение , по пути зайдя к Гефесту - Вулкану взял одного из подмастерьев  ,  посадил на плечи как поводыря . В итоге зрение обрел , но погиб спасая - ся бегством от Скорпиона или укушен им . Будучи охотником всех зверей в округе своей перебил , шкура леопарда явно указывает на охотника .

Медея написал(а):

Сдаётся мне, НУБИЕЦ в маске.

Явное отсутствие глаз , он " слеп " не видит Пути , подсказчик на плече сидит . Христофор вроде Иисуса через реку перенес , когда тот был мальчиком - младенцем ( ? ) ведь отца у него не было . Христофор идейный образ переносчика , Анубис у египтян . Ищет  " хозяина сильнее себя " если верить мифам , что верно ведь окрас Силы значим на персональном уровне , в общем важно ее наличие и тяжесть - харавитация , Иисус показал - ся Христофору " очень тяжелым мальчиком " и он его перенес , ведь утонул бы мальчишка . Выходит имея соответсвия на определенных уровня возможно совершать " непосильные " вещи с помощью " перевозчика - переводчика " , носителя . Как у Назгулов кони - летающие твари , а у стрелков мумак .

Зооморфный принцип означает первичность , мощь , хтонический указатель , отсутсвие понятий Зла и Добра . Пример - Гекатонхейры сильные и безличностные , чистая Стихия , сможешь к себе обернуть , помогут . Им чужды желания , что обусловлены в первую очередью нуждой , условиями .

0

12

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

Гора Машук женским слезам наверняка верит, поэтому я не жалела слёз, сидя на этой самой горе, бывшей когда-то влюблённой девушкой и окаменевшей от горя. Причина слёз - возвращение обратно в Москву, которая, как говорят, слезам не верит, ничьим. И вот уже поезд мчит меня к месту рождения, удаляясь от места исцеления, в купе на четверых нас двое - подарки судьбы ещё не зекончились, меньше народу, больше кислороду. Мужчина одного возраста со мной, познакомились. После трёх месяцев в Пятигорье во мне ожила уверенность, что могу вдохновить человека одним взглядом ("Три месяца?! - изумился попутчик. А узнав, что жила в старом доме у озера, добавил: - Везёт же людям! Я и не знал, что в Пятигорске есть озеро"). Он три недели лечился в санатории по заоблачным для меня ценам, а для него вполне сносным - бизнесмен. Какого рода бизнес, неизвестно и мне неинтересно, что он сразу и понял, и охотно слушал про моё житие в Пятигорске, я словно мозаику накидывала, показывая фотографии:
...Дом, дети хозяйки, Лермонтов, живая вода из Земли, сирень, телестудия, ветер на озере, унесённая им шляпа от солнца, мужчина с собакой (которая нашла шляпу), фонтаны, кальян со слоном, рыжий кот - ему полюбилось дремать возле моего ноутбука, наводнение, плавание на "Матисе" под градом, ипподром, обида за лошадей, девяностолетний кондуктор в пустом трамвае, синие-синие глаза старика и его слова: "Держись правды и пройдёшь среди змей и волков"... грецкий орех и виноград, почти созревшие к моему отъезду, улитки после дождя, настырно ползущие на дорожку под башмаки, семейный фотоальбом: история трёх поколений по женской линии, женщины одна краше другой - Бэла, Виктория, Иветта, Снежана...

- У Снежаны прабабушка - массажистка, до сих пор подрабатывает. Девочкой она любила наблюдать за кошкой, как та вылизывает своих котят, по каким линиям. Потом, когда училась массажу, она вспомнила об этом и стала применять в своей практике, но помалкивала, отчего такой эффект, в её время за это могли и уволить.

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

Я журчала, журчала без умолку. Бизнесмен - хотя и загорелый, но с потухшим взором, начал оживать, а дело уж к ночи. Но какое там спать!
- Марина, а ведь я бывший вулканолог. Но кому нынче нужны вулканологи...
Теперь вспоминал он: как жил по полгода в поле - бесшабашная молодость, что нам дождь, что нам зной, что нам ветер продувной, когда есть любимое дело?
- А знаете, Марина, земля дышит... Да, да, правда! Знаете, как? - Пауза. Слышно в темноте, как лежащий на соседней полке мужчина проглатывает ком в горле. Молчу, притаившись, как мышь. Чуть спустя узнаю, каково оно, дыхание земли из первых рук бывшего вулканолога - ведь он слушал дыхание Геи в разных точках земного шара и предугадывал, откуда брызнет поток огневой лавы.  Попутно он объяснял, что такое тектоника, литосферные плиты... и в темноте было видно, как блестят его глаза. - Дайте мне слово, что побываете на Камчатке!

Слово я дала, но до сих пор не сдержала. По приезде в Москву мы обменялись телефонами, но так никто и не стал звонить. Что добавить? В памяти моей для этого попутчика всегда останется место: звуками своего голоса, дыханием (темнота усиливала эффект) он передал мне знание о том, как дышит Земля - выдох-вдох в преддверии родовых схваток... И этим умением слушать в ту давнюю ночь вулканолог был счастлив... А я поняла, что так попрощалось со мной Пятигорье, гора Машенька, где роняла слёзы, - живи и помни обо мне...

0

13

Подруга удивила сегодня:

0

14

Оленька, ты прекрасна! Твоё лицо, голос, стихи - Свет миру...

Ольга Кузьмичева-Дробышевская

*  *  *

Снова ягоды рябин

выстывают на ветру.

Не кляну тропу судьбы,

хоть до крови пятки тру,

хоть разбито сердце вдрызг.

Но покуда я жива,

хватит мне рябинных брызг,

чтоб искать любви слова,

чтобы ими врачевать

слёзы терпкие в пути…

Больно ягоды срывать,

но больнее не идти.

2011 г.

http://www.srpkzn.ru/I/?p=382

0

15

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

Этот коллаж - триПТих - сделала к КОМЕДии МАСОК Карло Гоцци "Король-Олень".

0

16

У Елены Антоновой из Херсона чудесные видеоролики.

сЧАСТЬе - когда тебя понимают... Чуть не умерла от счастья, когда увидела это:


Лена: "Романтическая история..."


Лена: "Попыталась передать свое впечатление и восхищение венецианским карнавалом".

0

17

КомНата Хермана!

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей) оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

0

18

Послание , оставленное нашему общему " знакомому " на известном ресурсе , как знак безстрастия и отсекновения привязок . Написано с мыслями о КнЯгине , по мотивам рассказов и личных ощущений . Пора открыть чистый лист , пахнущий свежестью и радостью новых свершений . Да будет так !

  Сладкой патокой слова , Суть незримо искажают 
  Былью прошлого момент , здесь текущий объясняют
  Говорящего туман , вкруг окутал , глаз не видно
  Слышен голос - перезвон , от иного индивида 
  Хвалит он идущих вдаль , Путь дорогу освещая
  Только если отступил , мглою колкой окружает 
  Расы целостность пленит , долгом взятым однократно
  Инструмент чужих ланит , повернет Судьбу обратно ?
  Ей летящей  все равно , кто Тропу ногою топчет
  Мать ведь это не отец , что в сторонке тихо ропчет
  Ей свобода всех важна , в самом том одномоментье
  Как иначе избежать , предпочтенья хлесткой плети ?
  Если ты упал , то слаб , уступи дорогу сильным
  Или Воли жар собрав , объяви под небом синим
  Кличем ярым страх убрав , перестав туманом вязнуть
  Вспомни тех кого не спас , отпусти их без образно
  Нитью связаны тугой , крепко , сил порвать не хватит
  Хищник с Жертвою нагой  , страх таится под кроватью
  Щит стеною хитрой справив , запах Сути не избыть
  Кто Глейпнира свободил - ся  , сможет и его пробить
  Вывод - Суть ковать потребно ,  или временем истечь
  Отдавая по заслугам , тьму зрачков чужих картечь
  Сдан экзамен , кем , когда , кто решать такое справлен ?
  Каждый во владеньях МА , свод своих имеет правил
  Ты силен , умен , могуч , друг иль враг - одно завидный
  На тебя смотря - видать , хлеб намазанный повидлом
  Манит вкусом яблок тертых , Гесперидами взращенных
  Только зерен не видать , для посадки дерев ценных
  Терпкость их понять дает - сладость видима опасна
  А горчинка та приправа , что своим явленьем красна
  Мысли мигом освежит - правых нет и виноватых
  Жизни многие прожив , Расы смелым став вожатым
  Допускать проступки тяжки , тоже ты имеешь право
  Опыт ценный получать , оценив удара травмы
  Обновленным закрутить , колесо своеи Кармы
  Кормит льющим - ся потоком , из событий наследивших
  Своей собственною стопою , на себя же наступивши
  Понимание такое , чин Судьи снимает бойко
  Ведь иной , повыше парень , обозвать могет " прослойкой "
  Лично мне Служенье мило , с причитающей оплатой
  И давать в обиду Женщин , не обучены солдаты
  Что сейчас стоят на Страже интересов Проводниц
  Пред которыми глава , в уваженьи клонит вниз
  Осуждать уж расхотелось , смысл брызгать пеной рта
  МА саМА пожурит лаской , нашкодившего Кота
  Вот тебе загадка , милай  , Скорпиона Сердца дар
  Образом таким спускаю , накопивши в нутре пар
  Обратившего увидишь , взор безстрастный и пустой
  Долго под Луной ходивши с разъяренною главой
  Повернуть поток кипящий трудно было , смысл врать ?
  Страха скакунов ретивых , запуская под кровать
  Честность лучшее ле - карство , от последствий защитит
  Тех , что тяжестью своею , сомнут самый лучший щит
  Благодарность за науку , с легкостью преподнесу
  Отпуская на свободу ,  мести грозную осу
  Чтоб гнездо из черных сот , едким медом напоенных
  Облачком ушло прозрачным , дальних мыслей потаенных
  Чистым , звонким , ясным днем оберну сознанье шелком
  Став глазами МА на время , а не злобным Темным .....

0

19

7 марта в Овстуге, за оградой Тютчевской усадьбы, вдруг загорелся старый-старый Тополь - пишу его с прописной буквы потому, что он, возможно, помнил Тютчевых. Тополь потушили и распилили на части с большим трудом, сжигая древесные останки на месте...  Остался огромный пень, с добрый обеденный стол, - начнёшь выкорчевывать, обрушишь ограду. Возможно, у тополиного пня со временем пробьётся новый росток...

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

Походив по пепелищу, нашла... голову единорожки, привезла домой среди прочих овстужских сокровищ:

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

Перед отъездом наведалась в берёзовую рощу, где увидала букву М, союзницу буквы Т в слове МАТЬ:

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

0

20

Любимой посвящает - ся

Лететь , взметая воздух вкруг крыла
Собой пронзая насквозь облака
Тебя зову туда , где Солнце светит
Такой любовью кто еще ответит ?
Птенцов учить парящему полету
Даря им легкость и внимания заботу
Кружащий танец в небе синем рисовать
Изящных тел сплетеньем вверх взмывать
Полей , лесов просторы взором обводя
О как же , птичка гордая , люблю тебя !

0

21

Дедикация былин:

С рождения в давленье сил
Тот образ мысли сохранил,
Кудряво-ситцева глава,
Шерсть Солнца ярого крыла :)

0

22

Hermes, Herman, во наКУРолесили! Порадовали стихотворениями, так держать.

В долгу не останусь  8-)

0

23

Сегодня добавились две строчки и сегодня буду читать этот стих на публике:

ПСЕГЛАВЕЦ

С детских лет задавалась вопросом:
кто (к примеру) таков Мефистофель?
Репрев, Иоанн Предтеча,
Купала… Кто через речку
несёт на плечах Христа?
С тех пор пролетели года…
На многие те вопросы
ответ мною найден. Не просто
давался иной вопрос
и стоил седых волос…
То шутка, мадам, то шутка,
меня Арлекин заверял
и маской лицо прикрывал.
И пряча в хламиде шпагу,
Навстречу мне делал два шага…
На смену ему аралезы
(о, те ещё куролесы!)
спешили зализывать рану
глубокую под ребром…
И я просыпалась при том
в холодном поту и с улыбкой:
ответ мною найден, ура!
Но ясность беспамятства зыбкой,
снова вопросов полна,
сменялась…
Я ж плакала и смеялась…
И страх отползал в сторонку,
заслышав мой клич звонкий:
«Долой голова с плеч,
Звени, харалужный меч!
Меч чародея Всеслава –
Слава! Слава! Слава!
Труби, вящий Рог Рогнеды:
Победа! Победа! Победа!
»

          * * *
Кто нёс меня на плечах
может, и скуп в речах,
но дело свое он знает,
Когда в темноте обретает
Невыносимый Луч
и всё же его выносит.
Вопросы. Вопросы. Вопросы…
Плащ его цветом кумач
АлСинь.
Псины язык горяч…
В руке его пальмовый шест
И свиток тех, кто восКРЕС…

0

24

ПИР

Что пир без примуса?
Любви забавы чужды тому,
кто пьёт отраву словес, сквозящих пустотою
беЗсмыслицы…
Но, впрочем, вам секрет открою:
помимо примуса необходима люстра –
на них и держится Любви искусство,
и кто его постиг, тот на Пиру
сидит по праву руку Агафона…
Сократ слыл дураком, и яд цикуты
считал бальзамом для души,
а для последнего все раны хороши.
На то и примус с люстрой, право Слово!

0

25

РАЕЧКА, светлая память! Ты подарила СТИХИИ Древнего Смоленска...

«И встанут стихи мои в ряд. / Сначала кого-то согреют, / А после меня воскресят».

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

Раиса Ипатова

Спи сынок, непогода,

Всё в потоках воды.

Ливень смыл с небосвода

Две волшебных звезды.

Нет у ночи закладки,

В небе дырки пока.

Но зато в нашей кадке

Два кленовых листка.

Засыпай же, мой сладкий,

Всё в потоках воды.

Утром вынешь из кадки

Две волшебных звезды.

http://get-tune.net/song/155603-Vera-Ev … -Ipatovoj/

http://www.litrossia.ru/2015/12/09484.html

http://www.smolgazeta.ru/culture/4184-o … poyot.html

0

26

0

27

Виктор Пеленягрэ - Просыпаться на рассвете
Поэзоконцерт Ордена куртуазных маньеристов 17 апреля 1997 года.
(Из архива Андрея Добрынина)

0

28

к посту 19

Вновь я посетила любимые места... Природа расцвела, всё оживилось  8-)

Пошла бродить в берёзовую рощу - ту самую, которую нашла ещё в марте. Местные называют её Гамолинской. По дороге встретила телёнка, у меня была лепёшка для лесных друзей – половину скормила ему. Нашла посох с вилкой, раздвоенный… Побродив, сняла обувь и долго сидела спиной к берёзе, слушала кукушку, иногда считала с улыбкой накукованнное, но больше слушала птичьи голоса и ветер. Впитывала берёзовый свет... Потом легла на землю, но муравьи  такие упрямые неутомимые создания, взбирались по мне как по горе, пока не проложили тропу – пришлось спасаться:) Ещё прилетал майский жук, качался рядом с моим лицом на травинке довольно долго, само собой разжужжался, а я его успела сфоткать, пока он упражжжнялся…

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

- Слова Виктора Пеленягрэ

0

29

Где лозы солнечных ветвей
И крылья в лебединой коше,
Где след невиданных зверей
В обличье человечьем… Всё же –
Смотри! Имеют лапы, хвост,
Глаза бездонны. Лики строги.
Кто гривой огненной оброс,
Обратной не найдёт дороги.
Она размыта, нету брода.
Оставь надежду. Ибо с ней
Тебя встречаю я у свода,
Где лозы солнечных ветвей…

оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)

0

30

Совместное творчество Волка и Медеи:

Так сладок миг себя познанья,
что меркнет света внешнего касанье,
теряют силу правила чужие
и личной музыки тона свитые
сплетают Вечности Кольцо…


Мне видится твоё Лицо:
оно царит на обороте
моей Личины... и во сне,
согласно предпоследней ноте*,
ЛиК познаётся в глубине…

________________
*ЛЯ

В продолжение КРАСНО-СИНЕЙ темы... Сегодня закончила то, что ещё недавно было наброском:

РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

                                    Странные узлы.

                                    Нить рвется… Непослушная игла…

                                    Но вышит крест.

                                                                            Нибелунги

Он Ей:

В плену безпамятства…

И Пояс твой девичий

добыл другому…

И Кровь Дракона

под листок дубовый

проникнуть не посмеет, нет…

Зато копьё пронзит мне плоть

там, где шелкОвый вышит крест

рукой жены заботливой…

А ты – кто Ты мне?

Она Ему:

Забыл ты: я - жена другого

твоею доблестью...

Но, помня Сигурда удачу,

глас Нибелунгов всё же не отринь,

ведь злато - их добыча исстари.

Поделятся, коли сочтут достойным

мужа влюблённого...

Тогда меж Душами начнётся

разговор особый,

внятный лишь двоим - Жене и Мужу.

И не пойдёт ко дну

ладья с сожжённым телом,

влекомая тяжёлой ношей злата

в безвременье…

0


Вы здесь » АлаМа » Тестовый форум » оЗАРение (творчество участников форума, их родных и друзей)